• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эндогенная модель города

ФИО студента: Беляков Илья Сергеевич

Руководитель: Вербус Валерий Альфонасович

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Магистратура)

Год защиты: 2016

Построение моделей города является важной частью изучения городской агломерации. С каждым годом данной теме уделяется все больше внимания со стороны как иностранных, так и российских исследователей. В данной работе были рассмотрены базовые модели моноцентрического и полицентрического эндогенного города, которые берут свое начала из трудов Фон Тюнена, Алонсо и Фуджито. В первой части работы была рассмотрена моноцентрическая модель изолированного города, были показаны основные причины существования городов, показатели bid rent function и max bid lot size. За основу анализа были взяты логарифмическая и CES функция полезности. Для логарифмической функции удалось найти функцию композитного товара, bid rent function и max bid lot size. Также в работе была построена модель равновесного землепользования для логарифмической функции полезности. При анализе индивидов с разными уровнями дохода были получены следующие результаты: 1) Богатые индивиды при выборе места жительства нивелируют транспортные расходы и селятся в пригороде; 2) Бедные предпочитают селиться в центре моноцентричного города. Для CES функции полезности были найдены функция композитного товара, bid rent function и max bid lot size. Дальнейший анализ возможен только в численной форме. Во второй части была рассмотрена модель полицентрического города, выведены основные показатели модели: доли фирм в центральном деловом районе, общие и индивидуальные арендные выплаты, радиусы районов и различия в заработных платах между центром и периферией. В работе была найдена зависимость между количеством вторичных деловых районов и совокупными арендными выплатами. В данной модели были получены следующие результаты: 1) Увеличение числа вторичных деловых районов приводит к децентрализации, уменьшается радиус центрального делового района; 2) Совокупные арендные выплаты отрицательно зависят от количества вторичных районов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ