• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Модели экономики счастья

ФИО студента: Шлямов Денис Алексеевич

Руководитель: Аистов Андрей Валентинович

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Аннотация: Выпускная квалификационная работа содержит 62 страницы, 7 таблиц и 2 рисунка. Ключевые слова: счастье, экономика счастья, удовлетворенность жизнью, социология, психология, методы измерения счастья Объектом исследования является социокультурный феномен счастья, предметом социокультурные предпосылки и факторы реализации феномена счастья в обществе и методы его измерения. Целью настоящей работы является описание факторов, которые оказывают влияние на уровень счастья населения; систематизация и классификация существующих моделей и подходов к оценке счастья населения; оценка динамики счастья населения в России за последнее десятилетие. В рамках данной дипломной работы, были изучены исследования многих именитых ученых, рассмотрены основные подходы к изучению и методы оценки «счастья», проанализированы статистические данные разных стран и международных агентств, рассмотрены возникающие парадоксы. В ходе данного исследования были выявлены следующие тенденции, закономерности и парадоксы: 1. Чем выше уровень дохода, тем большее значение имеют нематериальные факторы. 2. Уровень счастья в населения в стране не зависит от степени благополучия или экономического развития 3. Факторы влияющие на уровень счастья человека сильно разнятся в зависимости от культуры в которой человек воспитан. 4. Чтобы человек был счастлив, ему кроме всего прочего требуется постоянное поступательное развитие, как в плане карьеры, так и в личной жизни. 5. Люди склонны сравнивать свои достижения с чужими. На основе этого сопоставления, даже при объективной успешности и благополучии, субъективно уровень счастья может упасть. 6. Поскольку уровень счастья зависит от множества материальных и нематериальных факторов существует огромное количество методик определения уровня «счастья», но все они в той или иной степени субъективны.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ