• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование многомерных моделей волатильности финансовых активов

ФИО студента: Фролова Анастасия Александровна

Руководитель: Лапинова Светлана Александровна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Магистратура)

Оценка: 10

Год защиты: 2016

При анализе движений цены финансовых активов важно оценить, построить и спрогнозировать динамику волатильности и доходности инструментов. Эта задача может быть выполнена с помощью многомерных GARCH моделей. Разработка моделей Multivariate-GARCH может рассматриваться как большой прорыв в отношении «проклятия размерности» в финансовом моделировании. Данные модели могут быть применены к процессам ценообразования активов, в процессах диверсификации в портфельной теории, при оценке и управлении рисками – там, где требуется анализ волатильности одного актива или сопутствующие волатильности нескольких инструментов или рынков. В данной магистерской диссертации исследуются не только простые модели, используемые для прогнозирования ковариации, но и более сложные, возможно даже наиболее эффективные, рабочие наборы методов для моделирования и прогнозирования временных финансовых рядов, например модели BEKK и DCC Энгла, которая является одной из самых последних и очень успешных подходов в семье многомерных GARCH-моделей. Работа включает в себя разработанный подход к моделированию Multivariate-GARCH на основе не простой классической формулы волатильности, а с использованием эстиматора волатильности Кунитомо ("оценка моста") с доказательством его эффективности по отношению к оценкам по Гарман-Классу и Паркинсону. Приложение на примере котировок акций Российских крупнейших компаний нефтяного сектора за последние 10 лет представляет собой несколько результатов, касающихся методов оценки доходности активов. В ходе магистерской диссертации был разработан программный модуль в среде MATLAB, позволяющий применять исследуемые модели на реальных данных.

Текст работы (работа добавлена 25 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ