• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка средств автоматизации процесса составления тренировочных задач и обработки ответов в интерактивной системе электронного обучения

ФИО студента: Турунтаев Илья Сергеевич

Руководитель: Данилов Владимир Григорьевич

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Математические методы естествознания и компьютерные технологии (Магистратура)

Год защиты: 2016

В данной работе рассматривается вопрос о разработке интерактивных систем обучения и средств автоматизации процесса составления тренировочных задач в таких системах. На сегодняшний день существует множество предложений по реализации программных продуктов, осуществляющих сопровождение процесса обучения. Вместе с тем, многие задачи остаются нерешенными. Одной из таких задач является задача составления, распространения и обработки тренировочных задач по математическим дисциплинам. Работа делится на две глобальные части. В первой части работы происходит обзор и анализ различных систем электронного обучения в хронологическом порядке их появления. Выявляются преимущества и недостатки используемых подходов, анализируется структура и способы разработки такого рода систем. Также рассматриваются программные средства, функциональность которых может быть эффективно использована в интерактивных системах обучения. Во второй части работы рассматривается подход к организации тренировочных задач. Вводится понятие шаблонизации задачи и способ предоставления конкретных задач на основе шаблонов и случайных генераций. Рассматривается вопрос об организации автоматической проверки ответов, заданных в математической нотации. При этом возникает проблема, которая оказывается неразрешимой с теоретической точки зрения. Эта проблема может привести к неоднозначности при алгоритмической проверке ответов. Для решения проблемы предлагается алгоритм, который способен с высокой вероятностью правильно устранить возникающую неоднозначность. Приводится анализ и оценка соответствующей вероятности.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ