• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ структуры экспорта и импорта России до и после санкций

ФИО студента: Орос-Чури Андрей Людвигович

Руководитель: Лапинова Светлана Александровна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

В настоящее время на Российскую Федерацию наложены пакеты санкций, влияющие практически на все отрасли экономики, в том числе на экспорт и импорт. Данное исследование нацелено проанализировать структуру и динамику экспорта и импорта основных отраслей производства России до и после введения экономических санкций. В первой главе рассмотрены статистические показатели внешней торговли России по 5 основным отраслям: топливно-энергетический комплекс, металлургия, машиностроение, химическая промышленность, пищевая промышленность в период 2010-2015 гг. Также были исследованы изменения состава экспорта и импорта вышеуказанных отраслей в период 2011-2015 гг. Во второй главе было проведено эконометрическое исследование на основании месячных данных экспорта и импорта России Федеральной таможенной службы в период январь 2010 – декабрь 2015 года. Для исследования были применены временные ряды, которые показали зависимость показателей внешней торговли от определенных периодов. При анализе экспорта и импорта основных отраслей России было выявлено, что экономические санкции негативно повлияли на динамику экспорта основных отраслей. У показателей импорта также наблюдется отрицательная тенденция, однако это положительный фактор для внешнеторгового баланса, особенно при значительном сокращении экспорта. Данные исследования могут быть применены в будущих анализах внешней торговли России, а также для прогнозирования показателей внешней торговли в будущих периодах.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ