• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Различия в оплате труда работников бюджетных и внебюджетных секторов в России и в Европе

ФИО студента: Турчкова Ольга Игоревна

Руководитель: Леонова Людмила Аркадьевна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Основной целью данного исследования является выявление и оценка существующего межсекторного разрыва в России и ряде Европейских стран с учетом социально-демографических характеристик работников и рабочих мест. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении раскрывается актуальность работы, описываются научные источники, определяются цель, задачи и методы исследования. В первой главе изучается теоретическая сторона темы, а именно рассматриваются механизмы зарплатообразования в России и за рубежом, и анализируются исследовательские статьи, посвященные межсекторному разрыву. Во второй главе проводится дескриптивный анализ, на основании которого формулируются основные выводы о состоянии бюджетного и внебюджетного секторов в России и Европе. Произведенные расчеты и оценка полученных результатов позволяют сделать вывод о преобладании доли коммерческого сектора в экономиках каждого рассматриваемого государства. В отношении характеристик работников и рабочих мест, было выявлено, что служащие бюджетной сферы обладают преимущественно высшим образованием и более длительным опытом работы на одном предприятии. Дополнительно, государственным работникам в большей степени доступны дополнительные компенсационные денежные выплаты. В третьей главе с помощью МНК производится оценка существующего разрыва в России с учетом дополнительных факторов. Использование эконометрической модели показывает наличие разрыва, достигшего 19% в 2013 году и более 20% в 2014 году. При учете денежных поступлений государственным служащим величина различий в оплате труда работников составляет 16%. Наличие дополнительных выплат, призванных повысить привлекательность бюджетного сектора, не в полной мере компенсируют существующий разрыв. Величина несоответствий в заработной плате служащих внебюджетного и высокодоходного бюджетного секторов менее существенен: разрыва составляет 7,8%. В заключении подводятся итоги работы, формулируются полученные выводы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ