• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Корпоративная социальная ответственность предприятий Пермского края на примере программ по развитию спорта

ФИО студента: Третьяк Анастасия Александровна

Руководитель: Майорова Ольга Владиславовна

Кампус/факультет: Социально-гуманитарный факультет (Пермь)

Программа: Политология (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Данная работа посвящена исследованию корпоративной социальной ответственности предприятий в Пермском крае. Объект исследования: корпоративная социальная ответственность предприятий Пермского края. Предмет исследования: программы по развитию спорта. В России все больше внимания уделяется здоровому образу жизни, это выражается в вовлечении бизнеса в финансирование спортивных мероприятий, программ и строительства объектов спортивной инфраструктуры. Однако вопросы мотивации остаются малоизученными, особенно на региональном уровне. Цель работы: определить принципы, с помощью которых предприятия осуществляют комплекс социальных программ по развитию спорта. Исследовательские задачи: 1. Проанализировать основные подходы к корпоративной социальной ответственности в зарубежных и российских источниках. 2. Выявить факторы развития корпоративной социальной ответственности в рамках реализации программ по развитию спорта на предприятиях. 3. Разработать ряд рекомендаций государству и бизнесу для улучшения деятельности в области корпоративной социальной ответственности на примере программ по развитию спорта. Данная работа выполнена в рамках неоинституционализма. Основным методом сбора данных был метод глубинного интервью с представителями крупных промышленных компаний Пермского края, которые инвестируют средства в строительство спортивной инфраструктуры и с представителями объектов спортивной инфраструктуры, которые строились в рамках реализации концепции корпоративной социальной ответственности. Анализ интервью позволил выявить ряд стимулов, благодаря которым компании инвестируют средства в строительство объектов спортивной инфраструктуры. Первый стимул – это налоговые льготы, второй – борьба с «утечкой мозгов», третий - улучшение рейтинга компании внутри страны и за ее пределами, четвертый - поддержка малых городов края и улучшение социальной сферы, пятый - возможность позаботиться о здоровье жителей края и шестой - это повышение узнаваемости руководства компаний.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ