• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование влияния систем вознаграждения топ-менеджеров на результаты деятельности компаний в России

ФИО студента: Февралев Владислав Валерьевич

Руководитель: Козичева Елена Викторовна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2016

Данная работа посвящена анализу влияния отдельных компонентов системы вознаграждения топ-менеджеров на результаты деятельности крупнейших российских компаний. Исследования в сфере конфликта интересов между топ-менеджерами и акционерами предлагают использовать различные виды вознаграждения, привязанные к показателям деятельности компании. Однако не так много работ эмпирически протестировало эффективность подобных видов компенсаций, особенно в России. Собранные данные по вознаграждениям топ-менеджеров в России по 17 крупнейшим компаниям за период с 2008 по 2015 год свидетельствуют о том, что агентский конфликт в нашей стране решается в основном в краткосрочном периоде при помощи ключевых показателей эффективности (KPI). Долгосрочные же программы мотивации, основанные на опционах, фантомных акциях, акциях с ограничениями и правах на прирост стоимости акций, используются гораздо реже. В работе были построены регрессии зависимости результатов деятельности компаний (в виде ROA и рыночной капитализации) в периоде t+1 от различных факторов периода t. В качестве вознаграждения топ-менеджеров использовалась общая сумма денежного вознаграждения и бинарная переменная, характеризующая реализацию долгосрочных программ мотивации. Результаты панельных регрессий с фиксированными эффектами выявили незначимое влияние данных видов вознаграждения на рентабельность активов, но статистически значимое и положительное влияние на рыночную капитализацию. Таким образом, данное исследование подтвердило, что система вознаграждения топ-менеджеров, состоящая из нескольких компонентов, привязанных к показателям деятельности компании, позволяет объединить цели собственников и ключевых управленцев и мотивировать последних на увеличение стоимости компании.

Текст работы (работа добавлена 26 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ