• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международные сопоставления роли антимонопольного органа и других органов власти при реализации политики противодействия коррупции

ФИО студента: Козырева Дарья Сергеевна

Руководитель: Голованова Светлана Викторовна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Выпускная квалификационная работа содержит 46 страниц и 1 схему. Ключевые слова: коррупция, борьба с коррупцией, антимонопольный орган, Федеральная Антимонопольная служба РФ, антикоррупционная политика Целью данной исследовательской работы является международное сопоставление политики противодействия коррупции, а вместе с тем и определение роли органов власти (в частности антимонопольный орган) при ее реализации. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: 1. Изучить базовые модели по экономической коррупции. 2. Выяснить, какие формы принимает коррупция, какие органы власти с этим борются в России и за рубежом. 3. Проанализировать как связан антимонопольный орган с противодействием коррупции, посмотреть в чем заключается его роль в России. 4. Провести исследование практической деятельности антимонопольных служб ряда стран, выяснить их специфику и сравнить. 5. Получить теоретические выводы. В ходе данного исследования было выявлено, что ярковыраженных действий со стороны антимонопольного органа в политике противодействия коррупции не выявлено в рассмотренных нами странах. Там основными задачами органов, отвечающих за антимонопольное регулирование являются: поддержание свободной конкуренции в производстве и продаже товаров и услуг и недопущение установления монополии на рынке. Также некоторые из них занимаются вопросами защиты прав потребителей, регулированием цен, слиянием и поглощением компаний и др.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ