• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стратегический анализ и управление факторами рентабельности в фармацевтических компаниях России

ФИО студента: Неговская Анастасия Михайловна

Руководитель: Лапинова Светлана Александровна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2016

В настоящее время многие фармацевтические компании России характеризуются долгосрочной тенденцией снижения рентабельности активов, что может быть связано с различными внутренними и внешними факторами. Поэтому цель данной работы заключается в том, чтобы выявить факторы рентабельности активов российских фармацевтических компаний и предложить эффективную систему управления данными факторами рентабельности в компаниях. Существует совсем немного работ, касающихся анализа рентабельности российского фармацевтического рынка. Для того, чтобы определить статистически значимые детерминанты рентабельности активов компаний, мы строим регрессионные модели. Данное исследование основано на анализе панельных данных 94 российских фармацевтических компаний, охватывающих период 2003-2007 гг. и анализе кросс-секционных данных 84 предприятий за 2014 г. Мы находим, что в долгосрочном периоде коэффициенты долга, доля НМА в имуществе и размер компании являются ключевыми факторами рентабельности активов российских фармацевтических компаний. Что касается краткосрочного периода, эффективность оказывает сильнейшее влияние на рентабельность. Причем доля НМА в имуществе, размер компании и эффективность положительно связаны с рентабельностью активов, а коэффициенты долга - отрицательно. Таким образом, мы обнаруживаем что рентабельность российских фармацевтических предприятий в большей степени зависит от стратегии по финансированию, инвестиционной стратегии и стратегии по продажам, когда внешние факторы не имеют важного значения. Основной вклад работы заключается в том, что она предлагает некоторые рекомендации по эффективному управлению факторами рентабельности в российских фармацевтических компаниях. Кроме того, мы проводим анализ государственного регулирования российского фармацевтического рынка и выявляем некоторые пробелы в нём.

Текст работы (работа добавлена 26 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ