• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Совершенствование торгово-экономической политики по развитию межгосударственного сотрудничества на примере СПб и КНР

ФИО студента: Мезиас Роман Яковлевич

Руководитель: Вивчар Татьяна Александровна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Российско-китайское сотрудничество строится на основе политического взаимодоверия и стремлении к взаимной выгоде. Города России также активно сотрудничают с КНР. Примером такого сотрудничества служат отношения Санкт-Петербурга и Китая. Китай на протяжении последних пяти лет является главным торговым партнёром города, что объясняет актуальность выбранной темы. Исследованию отношений Санкт-Петербурга и КНР уделялось много внимания российскими и зарубежными авторами, такими как: Лю Цянь, Ли Цзи Шен, Галенович Ю.М., Бергер Я.М., Гельбрас В.Г. Объектом исследования является межгосударственное сотрудничество Санкт-Петербурга и Китая. Предметом исследования выступают механизмы взаимодействия Санкт-Петербурга и КНР. Основной целью данной работы является, в ходе анализа взаимоотношений Санкт-Петербурга и Китая, разработать рекомендации по совершенствованию внешнеэкономической политики Санкт-Петербурга по отношению к КНР. В результате проведенного исследования было выявлено, что кризис 2014 года оказал сильное влияние на отношения Санкт-Петербурга и КНР, падает уровень товарооборота, снижаются китайские инвестиции в экономику города. Поддержание и установление отношений с КНР должно стать основным направлением внешней политики Санкт-Петербурга. Основными мерами по совершенствованию политики города в отношении Китая должны стать: - реализация особых программ по созданию комфортных условий для туристов; финансирование Китайского центра в Санкт-Петербурге, открытие центра российской культуры в Китае; - создание российско-китайских предприятий, основанных на китайской дешёвой рабочей силе и российских технологиях; - получение кредитов малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга в Экспортно-импортном банке Китая, создание в городе Центра Бизнеса. Предложены меры совершенствования внешнеторговой политики города помогут Санкт-Петербургу наладить пошатнувшиеся отношения с Китаем, увеличить приток инвестиций в город, повысить уровень внешнеторгового сотрудничества.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ