• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Инновационная предпринимательская активность и уровень экономического развития

ФИО студента: Третьякова Светлана Евгеньевна

Руководитель: Тарунина Елена Николаевна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Предприниматели являются движущей силой любой экономики мира. Они играют значительную роль в развитии этих стран, способствуя их росту, обновлению и занятости, конкурентоспособности и улучшению качества жизни. Однако, следует подчеркнуть, что предприниматели отличаются по виду и степени новизны, которую они привносят в экономику. Данное исследование содержит теоретические выводы и эмпирические данные о причинах и факторах, которые влияют на склонность предпринимателей к инновационной деятельности. В теоретической части работы рассматриваются различные типы инновационных предпринимателей, классификация предпринимателей по степени инновационности, а также приводится обзор литературы, которая исследует различные факторы, влияющие на вероятность предпринимателя выбрать инновационную деятельность в качестве основного вида деятельности. Целью исследования является анализ факторов, определяющих склонность предпринимателя к инновационной деятельности в зависимости от экономического уровня развития среды его проживания. Регрессионный анализ, который был использован в ходе эмпирического исследования основан на бинарном уравнении с использованием индивидуальных характеристик и агрегированных макроэкономических показателей страны среди объясняющих переменных. Данный анализ позволяет определить, какие факторы являются наиболее важными при принятии решения стать инновационным предпринимателем различных типов. Данные, используемые в эмпирическом анализе были получены в ходе опроса взрослого населения 59 стран в 2012 году, проводимого проектом Глобального Мониторинга Предпринимательства. Результаты, полученные в ходе регрессионного анализа свидетельствуют, что предпринимательская инновационность зависит как от индивидуальных факторов, так и от условий, в которых предприниматели вынуждены действовать.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ