• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Совершенствование государственной политики развития туризма в Российской Федерации (на примере Санкт-Петербурга)

ФИО студента: Дружининская Анастасия Николаевна

Руководитель: Жунда Николай Борисович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Целью данной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию инструментов государственной политики в области развития внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на примере Санкт-Петербурга. В ходе проведённого исследования автором были выполнены поставленные задачи и сделаны следующие выводы. - При наличии огромного туристского потенциала в стране не созданы условия для его преобразования в конкурентоспособный туристский продукт: наблюдается противоречие между возможностями страны в области развития туризма и их реализацией. - Необходимо усиление государственной поддержки туристcкой отрасли: принятие дополнительных мер, направленных на развитие сферы российского туризма. Автором проанализирована государственная программа по развитию сферы культуры и туризма в Санкт-Петербурге, выделены направления, которым рекомендуется уделить внимание при разработке следующей программы. Проанализирована деятельность Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга. В качестве рекомендаций для более эффективной деятельности Комитета предложен переход на матричную структуру управления: формирование дополнительных проектных групп, направления деятельности которых автором определены. Рассмотрены инструменты государственной политики по поддержке туристской отрасли и предложены индикаторы мониторинга их результативности. Определены основные проблемы, связанные непосредственно с туристской отраслью, препятствующие её развитию. Сформулированы рекомендации представителям федеральных и региональных органов власти, которые способны оказать влияние на развитие туризма в Санкт-Петербурге и в России в целом. Обозначены проблемы, решение которых, по мнению автора, не представляется возможным. Упомянуты и проблемы глобального характера, оказывающие влияние на сферу туризма ввиду её многогранности и тесных межотраслевых связей, которые требуют проведения отдельных исследований в будущем.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ