• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оптимизация логистических бизнес-процессов предприятия

ФИО студента: Кельбас Петр Степанович

Руководитель: Белов Леонид Борисович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Данная ВКР посвящена оптимизации логистических бизнес-процессов предприятия, работающего на рынке транспортно-экспедиторских услуг Санкт-Петербурга. Объектом исследования является логистическая деятельность выбранной компании. Предмет исследования: логистические бизнес-процессы компании, а также методы по их оптимизации и управлению. Целью исследования является предложение мер по оптимизации бизнес-процессов предприятия с опорой на распространенные методы и проведенный анализ деятельности компании. В рамках достижения поставленной цели исследования предусматривается решение следующих задач: сбор и анализ теоретических материалов по сути выбранной темы, анализ хозяйственной деятельности компании, описание и анализ логистического бизнес-процесса с целью выявления проблем, предоставление рекомендаций по оптимизации выбранного бизнес-процесса, расчетное обоснование коммерческой выгоды от оптимизации для компании. Основная часть работы состоит из трех глав: теоретической, аналитической и практической. Теоретическая глава содержит обзор источников по выбранной теме, в аналитической проводится анализ хозяйственной деятельности фирмы с помощью таких инструментов: сравнительный анализ показателей, SWOT-анализ, анализ конкурентных сил Портера, ABC/XYZ-анализ по маршрутам перевозок. В практической главе представлены оптимизационные решения по снижению себестоимости услуг, повышению качества услуг по методике 6-сигм, предложена система сбалансированных показателей, а также представлено финансовое обоснование нововведений в виде модели стратегической прибыли Дюпона. В качестве методологической и теоретической базы исследования используются научные работы зарубежных и отечественных авторов в области бизнес-процессов и логистики, а также внутренняя отчетности компании. Ключевые слова: процессный подход, логистические процессы, бизнес-процессы, транспортно-экспедиторские услуги, оптимизация бизнес-процессов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ