• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ юзабилити информационных сайтов для туристов

ФИО студента: Николаев Артем Геннадиевич

Руководитель: Матецкая Марина Владимировна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

В данной работе проведен обзор различных исследований, направленных на разработку моделей оценки веб-сайтов, они будут учтены с целью обобщения имеющихся теоретических знаний в исследуемой области и выбора наиболее релевантной модели оценивания эффективности сайта для туристского портала. Автор описывает использование двух разных методов анализа юзабилити сайтов и применяет их для оценки конкретного ресурса с дальнейшим анализом и сопоставлением собранных результатов. На основе анализа данных автор формулирует рекомендации по улучшению юзабилити исследуемого веб-сайта по основным компонентам: навигации, контенту и дизайну. Целью работы является проведение анализа юзабилити главного туристического портала Санкт-Петербурга с дальнейшей разработкой списка практических рекомендаций по его улучшению. Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи: провести анализ литературы; изучить понятие юзабилити веб-сайтов и описать методы ее оценки, Применить на практике разные методы анализа юзабилити к конкретному веб-сайту и собрать полученные данные, провести анализ собранных данных, используя статистические методы обработки данных. На основе теоретических положений работы и эмпирических данных разработать список практических рекомендаций по улучшению юзабилити главного туристического портала Санкт-Петербурга. Сравнительный анализ собранных во второй главе данных и подробный анализ вторичных данных из литературных источников послужил основой для разработки списка практических рекомендаций по улучшению юзабилити туристического портала Санкт-Петербурга. Рекомендации сделаны по трём ключевым направлениям, каждое из которых соответствует трём компонентам юзабилити, которые были выявлены на основе результатов проведенных исследований. Предполагается, что реализация данных рекомендаций приведет к повышению юзабилити сайта, а значит эти улучшения способны повлиять на выбор Санкт-Петербурга в качестве туристического направления пользователями.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ