• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эффективное взаимодействие руководителя и подчиненных: технологии развития совместной деятельности на примере компании ОАО "Теле2-Санкт-Петербург"

ФИО студента: Никитина Евгения Петровна

Руководитель: Кудрявцева Елена Игоревна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

В выпускной квалификационной работе было предпринято определить уровень вовлеченности сотрудников и его зависимость от стиля руководства и социальной фасилитации, а также эффективность взаимодействия руководителя и подчиненных на примере компании ОАО «Теле2 - Санкт-Петербург» в отделе по развитию корпоративного бизнеса. Основным методом сбора данных является проведение опроса, составленного с учетом всех значимых факторов, которые так или иначе могли повлиять на вовлеченность сотрудников. Целью данной работы является разработка технологий взаимоотношений руководства и персонала, повышающих эффективность как подразделения, так и компании в целом. Задачи, которые были осуществлены в процессе написания исследовательской работы: – Дать характеристику стилям руководства менеджера; – Определить взаимосвязи между стилем лидерства и типом взаимодействия руководителя и подчиненных; – Исследовать методики построения эффективных отношений между руководителем и подчиненными; – Проанализировать результаты исследования по вовлеченности; – Установить наличие или отсутствие взаимосвязи между параметрами стиля руководства, социальной фасилитацией и вовлеченностью сотрудников на основе полученных данных; – Разработать рекомендации по повышению эффективности взаимодействия руководителя и подчиненных; В ходе анализа полученных данных было установлено, что хотя в подразделении присутствует командный стиль руководства и благоприятные условия для работы, вовлеченность сотрудников является невысокой, что, соответственно, отражается на эффективности взаимодействия с начальством. Для решения проблемы в отделе по развитию корпоративного бизнеса был разработан комплекс решений, который поспособствует повышению эффективности совместной деятельности руководства и подчиненных.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ