• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Препятствия для развития эффективной конкуренции участников в корпоративных и государственных закупках

ФИО студента: Пантелеева Анна Тимофеевна

Руководитель: Маслова Наталья Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2016

Конкуренция в общественных закупках является важнейшей составляющей отношений между государством и частным сектором, так как она в первую очередь влияет на качество исполнения закупки, что производит эффект на благосостояние общества, а также на эффективность использования бюджетных и корпоративных средств. Особый интерес представляет сравнение реализации конкуренции в государственных и муниципальных закупках и в корпоративных закупках, так как данное сравнение демонстрирует, насколько инструменты, заложенные в законодательстве России и направленные на обеспечение конкуренции в обеих закупочных системах, эффективны в достижении своей цели. Цель работы заключается в исследовании функционирования конкуренции в государственных, муниципальных и корпоративных закупках и последовательной разработке рекомендаций по улучшению инструментов, направленных на обеспечение конкуренции в вышеупомянутых закупках, внутри законодательства, а также рекомендаций самим заказчикам. В работе была проанализирована нормативно-правовая база на наличие рассматриваемых инструментов, а также были собраны данные о совершенных закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ с целью сравнения реального уровня конкуренции в двух рассматриваемых системах. По итогам анализа выявлено меньшее количество инструментов и меньший уровень конкуренции в ситеме корпоративных закупок. Гипотеза о недостаточном регулировании конкуренции в системе корпоративных закупок на фоне с системой государственных и муниципальных закупок была доказана. На основе данных выводов были разработаны рекомендации, направленные на увеличение количества правовых инструментов, направленных на обеспечение конкуренции.

Текст работы (работа добавлена 27 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ