• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Валютные интервенции в рамках режима инфляционного таргетирования

ФИО студента: Сучкова Анастасия Владимировна

Руководитель: Шульгин Андрей Георгиевич

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Инфляционное таргетирование активно практикуется как развитыми, так и развивающимися странами. Данный режим показал свою эффективность в стабилизации уровня цен и реального сектора экономики. Однако ключевым вопросом, в особенности для развивающихся стран, является учет колебаний обменного курса при проведении денежно-кредитной политики. Например, ряд исследователей включает переменную обменного курса напрямую в правило Тейлора. Также предлагается использовать наряду с инструментом процентной ставки, стерилизованные валютные интервенции. Целью данного исследования является оценка эффективности использования стерилизованных валютных интервенций в режиме инфляционного таргетирования. В рамках исследования построена неокейнсианская динамическая стохастическая модель общего равновесия с двумя правилами монетарной политики, в которой независимость инструментов обеспечивается за счет наличия премии за риск. Параметры, включенные в модель, откалиброваны для России. С целью анализа механизма трансмиссии денежно-кредитной политики построены функции импульсного отклика переменных на структурные шоки. В работе рассчитаны коэффициенты в монетарных правилах, которые позволяют минимизировать потери центрального банка. Затем проводится сравнение режима инфляционного таргетирования с одним правилом, которое включает обменный курс, и режима инфляционного таргетирования с двумя правилами. Критериями для сравнения выступили функции потерь центрального банка, учитывающие отклонение инфляции от целевого уровня, выпуска от потенциального, валютного курса и потребления от стационарных уровней в случае шока цен нефть, шока производительности факторов и шока монополистической наценки. На основе расчетов был сделан вывод о том, что для России режим инфляционного таргетирования с двумя монетарными правилами уступает в эффективности режиму с одним правилом, которое учитывает динамику валютного курса.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ