• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Совершенствование системы экспертного обеспечения управления крупным городом (на примере Санкт-Петербурга)

ФИО студента: Джафарли Нурлан Яшар Оглы

Руководитель: Санина Анна Георгиевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

смена управленческой парадигмы в России в пользу стратегического управления объясняется потребностью определения приоритетных направлений развития в долгосрочной перспективе в обстоятельствах растущей конкуренции между городами и необходимости преодоления комплексных социально-экономических проблем. Определение базовых положений функционирования города на основе всестороннего взаимодействия – один из ключей к успеху в долгосрочной перспективе. Вместе с тем, город является местом столкновения интересов. Экспертные группы исполняют роль посредника, являясь инструментом участия заинтересованных групп в городском управлении. Таким образом, возрастает потребность в городских стратегиях, основанных на коллективном формировании будущего. Устойчивое развитие города сопряжено не только со структурными изменениями, но с повышением качества управления. Концепция «умного города» позволяет выйти на новый уровень через открытость и активное взаимодействие государства с обществом. Методологически данная проблема может быть решена с помощью разных форм участия экспертного сообщества в управлении городской средой – механизмов формирования видения городской среды как пространства, совершенного для жизни. Актуальность данных механизмов заключается в возможности организации коммуникативного процесса подготовки и принятия управленческих решений за счет вовлечения в него стейкхолдеров города. Вторая глава раскрывает причина использования городами консультативной поддержки как эффективного метода определения инновационных и перспективных направлений для обеспечения устойчивого роста в длительной перспективе.  

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ