• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование и разработка темпоральной базы данных

ФИО студента: Севрюгина Вера Дмитриевна

Руководитель: Боголюбов Дмитрий Петрович

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Информационные системы и технологии (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2016

Объем выпускной квалификационной работы составляет 62 страниц машинописного текста, 4 страниц приложения. Работа включает в себя 13 иллюстраций и 6 таблиц. В данной работе анализируются основные методы искусственного интеллекта для представления и оперирования фактором времени в данных, теория баз данных (БД) и алгебраические модели. Цель работы – исследование и разработка необходимых для конструирования интеллектуальных систем темпоральных БД, позволяющих учитывать и оперировать фактором времени, и применение полученных результатов для решения прикладной задачи. В работе рассмотрены основные свойства человеческого восприятия времени и представлены базовые характеристики времени, учитываемые в теории интеллектуальных систем, а так же рассмотрены основные подходы к представлению времени: интервальный (Allen) и точечный (McDermott). Основной акцент сделан на представление темпоральной информации в базах данных, а именно, рассмотрены темпоральная модель данных (ТМД) и ее возможные модификации и темпоральная алгебра, служащая основой языка запросов при построении временной БД. Разработана концепция и структура базы данных для сферы консалтинга, опирающиеся на ТМД, разработанную Р.Снодграсом. Средствами СУБД MySQL и объектно-ориентированного языка программирования Java с фреймворком Hibernate была разработана темпоральная надстройка над реляционной БД, опирающаяся на основные принципы темпоральной алгебры и транслирующая темпоральные запросы в запросы SQL.

Текст работы (работа добавлена 27 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ