• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Алгоритм синтеза абстрактной модели бизнес-процесса по низкоуровневому журналу событий

ФИО студента: Бегичева Антонина Константиновна

Руководитель: Ломазова Ирина Александровна

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Программная инженерия (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Работа посвящена синтезу абстрактной модели бизнес-процесса по низкоуровневому журналу событий. Process mining – технология, которая посредством извлечения данных из журнала событий предоставляет различные методы для исследования и улучшения реального процесса, контроля над ним. Извлечение процесса – это создание модели процесса по примерам его поведения, записанным в журнале событий, одна из наиболее значимых задач process mining. Извлечение процесса использует только журнал событий, восстанавливая по нему модель, способную воспроизвести поведение, о котором ведется отчет. В работе для представления модели процесса используется один из известных формализмов – сети Петри. Журналы событий обычно генерируются автоматически, а значит, могут содержать данные, не существенные для конкретного анализа системы. Такие данные увеличивают размер итоговой модели, если использовать существующие методы синтеза напрямую, что не очень удобно для работы экспертов. Существующие алгоритмы для извлечения процессов либо предназначены для работы с одноуровневыми данными, либо не предоставляют пользователю возможности задавать необходимые соответствия между разными уровнями данных. Эти факторы затрудняют получение компактной и понятной модели. В работе мы представим алгоритм для высокоуровневых моделей бизнес-процессов, основанный на теории регионов, который позволяет нам получить модель высокого уровня напрямую из детального лога событий и при этом даёт возможность задавать разбиения событий.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ