• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мобильное приложение "Авиапутешествие в виртуальной реальности"

ФИО студента: Ковтуновский Владимир Викторович

Руководитель: Ахметсафина Римма Закиевна

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Программная инженерия (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Работа посвящена созданию мобильного приложения для симуляции авиапутешествия в виртуальной реальности. Задача симуляции является одной из самых важных областей в сфере компьютерных наук, так как позволяет пользователю погрузиться в новое окружение или эмулировать событие, что может быть не всегда возможно в реальной жизни. В последнее время, благодаря стремительному развитию технологий и росту вычислительных мощностей, удалось достичь новых успехов в задачах симуляции с помощью виртуальной реальности. Данная технология позволяет достичь кардинально нового уровня погружения пользователя в виртуальную реальность. С появлением Google Cardboard, виртуальная реальность стала доступна массовому пользователю, что позволило применять эту технологию не только в научных целях, но также и для развлекательных задач, направленных на широкую аудиторию. В работе представлен подход для создания мобильного приложения с технологией виртуальной реальности для симуляции авиапутешествия. Программа разработана для платформы Android с помощью инструмента Unity3D и языка программирования C#. Программа моделирует авиамаршрут из Лондона в Сан-Франциско и включает в себя до 10 достопримечательностей, встречающиеся на пути. Реализована возможность перемещения по маршруту и просмотра панорамных изображений. Программа содержит трехмерные модели и использует данные из сервисов Google Maps и Google StreetView. Работа содержит 37 страниц, 3 главы, 2 таблицы, 12 рисунков, 21 источника, 4 приложения. Ключевые слова: виртуальная реальность, симуляция авиапутешествия, Unity3D, Google Cardboard.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ