• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование коэффициента гравитационного потенциала J2 для Земли и планет Солнечной системы по спутниковым данным

ФИО студента: Балакирева Елена Юрьевна

Руководитель: Зотов Леонид Валентинович

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Прикладная математика и информатика (МИЭМ) (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2016

Объектом исследования является гравитационный потенциал и фигура планет Солнечной системы, в частности, коэффициент гравитационного потенциала J2. Целями работы является: проверка соответствия гравитационного поля и фигуры планет условиям гидростатического равновесия (для этого использовались вычисления по формулам Радо-Дарвина и Клеро); анализ временного ряда колебаний коэффициента J2 с 1976 по 2016 гг для Земли, полученного методом лазерной локации спутников. Исследование временного ряда производилось с помощью Фурье анализа и сингулярного спектрального анализа. Сингулярный спектральный анализ для изучения колебаний коэффициента J2 гравитационного поля Земли был применён впервые, что позволило выделить 6 отдельных составляющих этих колебаний. Графики найденных процессов и их спектры представлены в работе. Особый интерес представляет компонента глобального тренда. Предположительно, он может быть результатом более продолжительного 60-летнего колебания с минимумом в 2000-е годы. Подобного рода вариации имеются также в климатических индексах, амплитуде Чандлеровского колебания полюса Земли и длительности земных суток [13]. Другие компоненты J2 квази-периодичны, с периодами от полугода до 20 лет. Часть из них взаимосвязана с процессами циркуляции в океане и атмосфере, некоторые компоненты могут быть связаны с приливным воздействием Луны. Большой интерес вызывает вопрос взаимосвязи астрономических и геофизических процессов, а также глобальные изменения климата, спровоцированные ростом температуры на нашей планете. Результаты данного исследования могут пролить дополнительный свет на этот вопрос.

Текст работы (работа добавлена 28 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ