• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Брендинг семейства туристических маршрутов "Золотое Кольцо России" (Россия)

ФИО студента: Сорокина Наталья Владимировна

Руководитель: Кузнецова Александра Владимировна

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Дизайн (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2016

Храмы Золотого кольца — это книга, рассказывающая о духовной жизни народа. Красота архитектуры в средние века большей частью выражалась в постройке храмов. При основании города люди строили церковь, а от нее разрасталось и селение. Поэтому именно церковная средневековая архитектура поражает фантазией мастеров, проявляющейся в постройке даже небольших церковных главок. Насколько же разнятся многочисленные храмы только относительно одного «критерия»: постройки куполов? И в чем проявляются данные различия? Это можно выявить по трем основным составляющим внешности купола: его форме, облицовке и цвету. На территории Кольца наиболее распространены церкви с луковичными куполами, символом православной архитектуры, однако они совсем не кажутся однообразными. Хотя такие купола попадают под одну классификацию: отличаются большим диаметром главы, превышающим диаметр барабана, а также преобладанием высоты над шириной, данные составляющие рождают удивительное множество форм (подобно пламени свечи, которую луковичные купола и символизируют), что отличает их от, например, довольно однообразных шатровых куполов или сферических, «византийских». К разнообразию силуэтов «луковиц» прибавляется различие по окраске, узору, материалу покрытия. Примечательно, что стены церквей в большинстве случаев белые, соответственно о том, кому или чему посвящена церковь, зрителю говорят купола. Именно они делают храмы отличными друг от друга, благодаря им каждый приобретает свою «айдентику». Интересно, что при аскетичности православной архитектуры, нарочитой простоте и строгости во внешнем виде, «главы» церквей выкрашены в яркие жизнерадостные цвета или покрыты сусальным золотом. Таким образом, купола рассказывают историю церкви и порой даже являются единственным, что позволяет отличать храмы друг от друга. Они становятся «визитной карточкой» православных церквей, и, более того, Золотого Кольца и России в целом.

Текст работы (работа добавлена 28 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ