• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Индекс депривации: построение и оценка текущей ситуации в России

ФИО студента: Каретникова Анастасия Александровна

Руководитель: Зангиева Ирина Казбековна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Прикладные методы социального анализа рынков (Магистратура)

Год защиты: 2016

В работе проводится изучение бедности, являющейся актуальной проблемой в рамках исследовательской практики и на национальном уровне, поскольку связана с решениями в области социальной политики государства. Для оценки уровня бедности используются различные показатели, одним из которых является индекс депривации, измеряющий относительный уровень бедности в рамках депривационного подхода. Список лишений, который является основой для индекса депривации, в российских исследованиях в основном формируется с помощью экспертных мнений и опросов населения. В проведенном исследовании ключевой интерес заключается в построении индекса депривации не на основе экспертных оценок лишений, а на существующей эмпирической базе, с помощью построения модели латентной переменной депривации, на основное которой станет возможна оценка уровня депривации в России. В качестве информационной базы для формирования начального списка лишений выбрана база РМЭЗ за 2014 год. Для того чтобы отобрать лишения наиболее качественным образом, в работе были применены три различных подхода для оценки согласованности лишений, из которых конструируется латентная переменная депривации: метод главных компонент, коэффициент альфа-Кронбаха, модель Раша. В рамках анализа списков лишений, построенных с помощью трех методов, была разработана система их сопоставления, которая включала в себя оценку формальных показателей качества моделей и интерпретативной адекватности списков. По итогам сравнения списков лишений в качестве финального для индекса депривации в России был выбран список, построенный с помощью метода главных компонент. Он включает в себя согласованные лишения и является наиболее сбалансированным по формальным показателям качества и по интерпретативной адекватности. С помощью индекса депривации, основанного на итоговом списке лишений, сформирован портрет наиболее депривированных российских домохозяйств, проживающих в селах и поселках городского типа со средним душевым доходом менее 15 000 рублей.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ