• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Церковный мир Западной Европы в представлении св. Колумбана

ФИО студента: Кривощекова Виктория Николаевна

Руководитель: Марей Елена Сергеевна

Кампус/факультет: Социально-гуманитарный факультет (Пермь)

Программа: История (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2016

Работа посвящена исследованию представлений ирландского монаха и проповедника св. Колумбана (ок. 550-615 гг.) о церковном мире Западной Европы. Основным источником для исследования послужили собственные письма святого. Для того, чтобы выстроить целостную картину восприятия Колумбаном современных ему реалий христианской церкви в Западной Европе, было рассмотрено три основных вопроса, соответствующих трем главам работы. В первой главе исследуются взгляды Колумбана на ирландскую церковную традицию, ее истоки и ее место в общеевропейском контексте. Этот вопрос также тесно связан с топографическими и символическими представлениями Колумбана о церковном пространстве Европы. Во второй главе анализируется отношение Колумбана к папству и притязаниям римских пап на верховенство среди западноевропейских церквей. Этот вопрос раскрывается как с точки зрения образа папского престола в письмах Колумбана в целом, так и с точки зрения отношений святого с конкретными понтификами: Григорием Великим и Бонифацием IV. Третья глава посвящена анализу отношений Колумбана с франкской церковью во время его пребывания в Галлии. Поскольку основным церковным конфликтом этих отношений был спор о Пасхе, взгляды Колумбана на статус франкской церкви рассматриваются через его призму. Отношения с галльскими епископами также позволяют выявить представления Колумбана о соотношении монашеской и клерикальной организаций внутри церкви. Кроме того, исследование дополнено приложением с первым на сегодняшний день переводом на русский язык пяти писем св. Колумбана.

Текст работы (работа добавлена 29 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ