• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Трансформация представления об улице Новый Арбат как общественном пространстве в 1960-2016 годах

ФИО студента: Губайдулина Ляйсан Равильевна

Руководитель: Наринский Дмитрий Михайлович

Кампус/факультет: Высшая школа урбанистики имени А.А. Высоковского

Программа: Управление пространственным развитием городов (Магистратура)

Год защиты: 2016

Данная работа посвящена исследованию эволюции представлений горожан об улице Новый Арбат – одного из самых неоднозначных объектов эпохи советского модернизма: символа «оттепели» и широкого проспекта, «прорубленного» через историческую ткань города. Проектирование Нового Арбата стало своего рода градостроительным и социальным экспериментом. Формирование архитектурного облика улицы, которое задавало качественно новый образ жизни горожан, происходило под влиянием эпохи «оттепели» в политической жизни страны и ориентации на Запад при господстве рационализма и массового индустриального строительства в градостроительстве. В работе анализируются предпосылки формирования, история, объемно-пространственные решения улицы, и характер изменения представления о ней с течением времени. Исследование позволяет ответить на вопрос о социальной значимости улицы и ее роли в объемно-пространственной структуре города, тенденциях в развитии улицы, изменения ее роли как общественного пространства в сравнительной перспективе. В работе на основании полуформализованных интервью с горожанами и в рамках экспертных интервью автор анализирует характер представлений об улице, формирующихся у различных категорий горожан на разных временных отрезках. В рамках исследования автор выявляет вектор развития улицы в соответствии с доминирующими представлениями о ней, ключевые особенности и перспективы ее развития; и на основании выводов исследования дает рекомендации по формированию уличного пространства Нового Арбата.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ