• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка практики импортозамещения при закупке изделий машиностроения

ФИО студента: Чиковани Александр Тенгизович

Руководитель: Бурков Александр Владимирович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2016

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в настоящее время российская экономика переживает кризис, аналогичный кризису конца 90-х гг. XX века: наблюдается дефицит валюты у субъектов хозяйственной деятельности, падение рубля и резкое удорожание импортной продукции. Сложившаяся ситуация усугубляется падением мировых цен на энергоносители, а также экономическими санкциями в отношении России со стороны ряда государств. Цель работы — оценка эффективности мер импортозамещения при закупке изделий машиностроения в Российской Федерации. Задачи работы: - рассмотреть базовые принципы формирования импортозамещающей промышленной политики в России; - рассмотреть порядок применения действующих запретов и ограничений в госзакупках; - проанализировать реализацию концепции импортозамещения в машиностроении; - проанализировать применение действующих запретов и ограничений при закупке товаров машиностроения для государственных и муниципальных нужд; - оценить меры эффективности импортозамещения при закупке изделий машиностроения. Объектом исследования является импортозамещение при закупке изделий машиностроения. Предмет исследования - закономерности и особенности импортозамещения при закупке изделий машиностроения в Российской Федерации. Проделанное исследование показало, что практика импортозамещения в сфере закупок изделий машиностроения не приводит к желаемым результатам и не способствует первоначальным целям. Данную теорию подкрепляют следующие факты, выявленные в ходе работы: – закупки для государственных и муниципальных нужд составляют слишком малые объемы закупок продукции – у госорганизаций остается возможность переключения с закупок непосредственно товаров на закупки услуг с использованием этих товаров – увеличение затрат на обеспечение государственных и муниципальных нужд – традиционные российские производители пока не могут предложить широкую продуктовую линейку необходимой техники

Текст работы (работа добавлена 30 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ