• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Профессиональный проект консультантов по управлению (на примере сотрудников международных компаний)

ФИО студента: Антонов Дмитрий Сергеевич

Руководитель: Абрамов Роман Николаевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Комплексный социальный анализ (Магистратура)

Год защиты: 2016

Объектом данного исследования является позиция консультантов по управлению как профессионалов. Предметом исследования является совокупность критериев, компетенций, навыков и знаний, составляющих практическую деятельность консультантов по управлению. Эмпирическим объектом являются консультанты по управлению, работающие в международных консалтинговых компаниях. Теоретическим основанием для работы стали публикации зарубежных и отечественных исследователей Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Первая глава посвящена анализу теоретических работ в области социологии профессии. Во второй главе даются методологические сведенья о проведенном исследовании, описан объект, предмет, задачи, выборка, описаны гипотезы и инструментарий исследования. В третьей главе произведен теоретический анализ работ, посвященных истории становления управленческого консультирования. Также проведен анализ проведенных интервью. В заключении даются основные выводы, полученные в результате проведенного исследования. Были решены следующие задачи Реконструкция становления управленческого консалтинга, как профессии, в контексте становления профессиональной группы Разобраны причины входа в профессиональную деятельность консультантов по управлению, проанализирован процесс входа в профессиональную деятельность и описаны механизмы «закрытия» Проведен анализ методов и способов социализации нового сотрудника в консалтинговой компании Описаны организационные аспекты деятельности консультантов Показаны формы контроля и оценки деятельности консультантов по управлению Описаны методы формирования и распространения знаний в рамках организации, также показаны способы коммуникации, с целью получения знаний, как элемент профессиональной культуры

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ