• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Социологические подходы к изучению феномена одиночества

ФИО студента: Ванян Арен Владимирович

Руководитель: Рождественская Елена Юрьевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Комплексный социальный анализ (Магистратура)

Год защиты: 2016

Аннотация Исследование сфокусировано на социологических подходах к изучению феномена одиночества. Автором исследования были критически рассмотрены существующие сегодня в социальных науках представления об одиночестве. Автором был проведён исторический анализ этапов изучения феномена одиночества на основе литературы, посвящённой исследовательской проблеме. В результате анализа были выявлены недостатки современных социологических исследований одиночества. Затем, чтобы решить обнаруженную проблему, автором исследования, во-первых, была выполнена социально-философская реконструкция одиночества как социального феномена, во-вторых, на основе результатов реконструкции была выполнена концептуализация одиночества как социального феномена с помощью социологической теории. Исследование помогло нам, во-первых, понять, каковы исторические особенности общественного и научно-исследовательского восприятия и изучения одиночества. Во-вторых, обнаружить проблему теоретического определения одиночества в социологии, которую автор исследования попытался решить путём социально-философской реконструкции одиночества как социального феномена и её последующей концептуализацией с помощью теоретико-методологического аппарата социологической теории Эмиля Дюркгейма. В-третьих, полученная автором в результате исследования модель теоретического определения одиночества как социального феномена является актуальной для потенциальных эмпирических исследований, так как её теоретический материал нацелен на охват современных форм проявления одиночества в обществах в том числе. Ключевые слова: феномен одиночества, история одиночества, концептуализация одиночества.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ