• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Совершенствование системы квалификационных требований к должностям государственной гражданской службы в федеральных органах исполнительной власти

ФИО студента: Ефимова Надежда Андреевна

Руководитель: Клищ Николай Николаевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2016

Одним из инструментов отбора квалифицированных кадров на государственную гражданскую службу является назначение претендентов на должности в соответствии с квалификационными требованиями к должностям государственной гражданской службы. Однако в настоящее время квалификационные требования носят формальный характер и не являются специфическими в различных федеральных органах исполнительной власти. Цель исследования состоит в разработке предложений по совершенствованию системы квалификационных требований к должностям государственной гражданской службы в федеральных органах исполнительной власти. В работе систематизируются теоретические концепции содержания квалификационных требований, анализируется и оценивается зарубежный и российский опыт в области применения квалификационных требований к должностям государственной гражданской службы. Эмпирическая часть исследования представляет собой комплексный и содержательный анализ системы квалификационных требований, выявление недостатков существующей системы квалификационных требований, определение процентных соотношений между общими (базовыми) и специфическими (профессионально-функциональными) квалификационными требованиями. Также, в работе представлены рекомендации по совершенствованию системы квалификационных требований к должностям государственной гражданской службы в федеральных органах исполнительной власти и составлены таблицы представления квалификационных требований в Справочнике квалификационных требований и на Федеральном портале управленческих кадров.

Текст работы (работа добавлена 31 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ