• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эмиграция населения современной Молдавии (1990-2014 годов)

ФИО студента: Табак Татьяна -

Руководитель: Денисенко Михаил Борисович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Демография (Магистратура)

Год защиты: 2016

Табак Татьяна. Эмиграция населения современной Молдавии (1990-2014 годы) Выпускная квалификационная работа – МАГИСТЕРСКАЯ ДИСЕРТАЦИЯ. Москва, 2016 г. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. В качестве объекта исследования выступает внешняя эмиграция населения современной Молдавии. Предметом исследования является тенденции и масштабы эмиграции населения Молдавии. Целью исследования является изучение тенденций, масштабов и характеристик внешней эмиграции населения Молдавии в постсоветский период. Задачи: определение степени изученности международной миграции населения Молдавии; анализ возможности применения теорий в области международной миграции для объяснения эмиграции из Молдавии; изучение международных рекомендаций в области статистики миграции; оценка качества молдавских и международных данных в области международной эмиграции; создание альтернативной базы данных о численности эмигрантов из Молдавии; анализ тенденций и масштабов в основные страны направления потоков и контингентов эмигрантов; анализ демографических характеристиках эмигрантов; оценка потерь населения Молдавии в результате эмиграции. Научная новизна работы. Уникальность работы заключается в анализе эмиграции населения Молдавии за весь постсоветский период (1991-2013 годов) на основе статистических данных зарубежных источников. В отличие от других исследований в этой работе внешняя эмиграция изучается с точки зрения принимающих стран. Данное исследование разрабатывалось с целью усовершенствования аналитико-информационной базы в области миграции населения Молдавии. ю Результаты исследования могут быть полезны государственным статистическим службам, административным институтам при разработке политик в области народонаселения и всем тем, кто интересуется эволюцией эмиграционного процесса в Молдавии.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ