• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Рынок донорских гамет: как конструируется родство?

ФИО студента: Ларкина Татьяна Юрьевна

Руководитель: Юдин Григорий Борисович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Развитие репродуктивной медицины, изобретение и совершенствование технологий человеческой репродукции создают новые возможности для людей: расширяют альтернативность репродуктивного пути, позволяют преодолеть мужское и женское бесплодие и делают вероятным управление репродуктивными рисками. Медицинские центры репродукции предоставляют мужчинам и женщинам услугу по сохранению биогенетического материала в рамках программы персонального донорства, ДНК-тесты на установление отцовства и опцию по составлению генетического портрета человека для выявления потенциальных заболеваний и генетических особенностей. Казалось бы, родственная связь без сомнений определяется через наличие общего биогенетического вещества, и, более того, об этом нам сообщает биологическая наука. Однако вспомогательные репродуктивные технологии изменяют обыденное представление о родстве, нарушают целостность репродуктивного процесса, фрагментируют материнство на гестационное и генетическое. В ситуации, когда в культуре доминирует представление о родстве как об общности биогенетического вещества, интересно посмотреть, как конструируется родство на рынке донорских гамет сотрудниками медицинских клиник и агентств репродукции, что и выступает целью данного исследования. Сюжет конструирования родства важен для анализа рынка половых клеток, ведь его специфика заключается в том, что значимым моментом его функционирования и легитимации становится одновременное конструирование и деконструирование родственных связей между вовлеченными участниками. Автор работы опирается на эмпирические данные – интервью с работниками организаций Москвы и Санкт-Петербурга, специализирующихся на донорстве яйцеклеток и спермы, и показывает, как они координируют различные элементы донорских программ так, чтобы избавиться от неоднозначности в определении родственной связи и установить новые паттерны родства.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ