• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Принцесса Ингигерд в древнерусских летописях и скандинавских сагах: сравнительное исследование биографии средневековой женщины

ФИО студента: Блинова Мария Александровна

Руководитель: Селин Адриан Александрович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: История (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2016

Данная работа посвящена составлению и последующему анализу биографии и образа Ингигерд – шведской принцессы и жены Ярослава Мудрого в скандинавских королевских сагах и древнерусских летописях. В работе посредством сравнительного анализа двух полученных биографий осуществляется их дальнейшая компиляция и составление наиболее полного образа Ингигерд. Однако, стоит отметить, что работа не ориентирована на гендерное сравнение положения Ингигерд как представителя средневекового женского общества, а скорее направлена на выявление особенностей средневековых источников для составления биографии. Структура работы включает в себя анализ историографии по изучению скандинавских саг, древнерусских летописей, а так же рассмотрение работ по методу исторической биографии. Аналитическая часть работы включает в себя обзор, исследование и оценку полученных биографических данных из источников, а так же приведение критического мнения из историографии. В работе представлены ответы на вопросы о необходимости биографического метода, о достоверности сведений, получаемых из саг и летописей, а так же о количестве в целом биографического материала в источниках и в какой степени релевантно применять его в исследованиях. Актуальность исследования заключается в том, что бы на конкретном примере биографии Ингигерд показать не только специфику ее образа в разных источниках, но так же и сравнить данные источники по целям и функциям создания. Иными словами, исследование демонстрирует критический и аналитический подход к получаемой биографической информации из саг и летописей и рассматривает специфику данных источников на примере биографии Ингигерд. В тоже время применяемый метод исторической биографии является ведущим в исследовании и позволяет создать две биографии Ингигерд, впоследствии привлекаемые к подробному анализу.

Текст работы (работа добавлена 31 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ