• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эволюция брачности и рождаемости в Латинской Америке в контексте концепции второго демографического перехода

ФИО студента: Бельтран Виктор Хосевич

Руководитель: Вишневский Анатолий Григорьевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Демография (Магистратура)

Год защиты: 2016

Цель данной работы – выявить региональные особенности второго демографического перехода в Латинской Америке, для чего автором поставлены и решены следующие задачи: - рассмотрена теоретико-методологическая основа концепции демографического перехода; - проведен анализ динамики рождаемости в зарегистрированных браках и консенсуальных союзах в странах Латинской Америки; - дана типологизация консенсуальных союзов в Латинской Америке и обозначена их корреляция с социально-экономическими факторами; - определены факторы трансформации возрастной модели рождаемости и ее влияние на демографический переход в Латинской Америке; - выявлены региональные особенности рождаемости как компонента демографического перехода в странах Латинской Америки. В работе отмечается, что одной из главных демографических особенностей Латинской Америки является наличие двух типов брачных отношений. Браки и консенсуальные (согласованные) союзы сосуществуют во всех странах региона, хотя распространенность консенсуальных союзов и не однородна. Эти две формы супружеского союза достигли высокого уровня социального восприятия, хотя они и отличаются с точки зрения стабильности, юридических обязательств и прав наследования после развода. Возникает вопрос, что представляет из себя рост доли консенсуальных союзов в общем числе семейных союзов в Латинской Америке – более широкое распространение давней традиции или феномен, более похожий на европейский второй демографический переход? Если раньше брак занимал центральное место в демографических системах с традиционным типом воспроизводства и представлял собой некое законное право на продолжение рода, то сейчас отношение к институту брака претерпело коренные изменения, особенно в регионе изучения, о чем свидетельствует все больший рост рождений детей у родителей, не состоящих в зарегистрированном браке.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ