• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Малая авиация как фактор экономического роста городов

ФИО студента: Маркарян Дмитрий Арамович

Руководитель: Ветров Герман Юрьевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Исследование посвящено влиянию, которое малая авиация оказывает на экономический рост городов. В рамках данного исследования рассматривается экономический эффект малой авиации на развитие отдельных городов, а также целых регионов и стран. Малая авиация и инфраструктура, необходимая для обслуживания ее нужд, оказывает заметное влияние на экономику городов и регионов. Она значительным образом стимулирует мобильность населения, а также улучшает качество и скорость доставки грузов, в особенности в удаленных регионах. Кроме того, малая авиация играет важную роль в сельском хозяйстве, медицине и многих других отраслях. Основной идеей данного исследования является тот факт, что малая авиация оказывает значительное воздействие на экономику города и может рассматриваться как один из факторов экономического роста города. Россия является первой страной в мире по площади территории, занимая приблизительно 1/9 часть всей заселенной суши. Кроме того, Россия занимает девятое место по численности населения в мире. Это говорит о том, что значительная часть населения России проживает в удаленных регионах и имеет ограниченный доступ (либо не имеет его вовсе) к наземному транспорту, поэтому малая авиация в России играет роль социально значимого вида транспорта, а, значит, требует особого регулирования. Соответственно, особое внимание в работе будет уделено разработке конкретных мер развития и регулирования отрасли малой авиации в России.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ