• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Советские архитекторы в Выборге: производство наследия и археология периферии в городе пограничья, 1940-е – 1960-е

ФИО студента: Литвиненко Ксения Дмитриевна

Руководитель: Семенов Александр Михайлович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: История (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Настоящее исследование посвящено трактовке связи между культурным наследием, локальной идентификацией и национальной политикой, воплощенными в городском ландшафте пограничного города. Бывший финский Виипури, Выборг, был аннексирован в состав СССР по итогам Советско-Финской и Второй мировой войн и заново заселен в послевоенный советский период. Исследуя процесс создания новых материальных форм и освоения существующего архитектурного наследия города, выявляются границы государственного контроля и культурного производства на периферии, роль местных сообществ в реализации национально-государственной политики по советизации окраины и связанную с этим мобилизацию локального самосознания. В ходе исследования ставился вопрос: можно ли выявить символические и институциональные ресурсы национального воображения Советского государства на периферии на примере архитектурного освоения Выборга? Каковы механизмы и последствия активации данных ресурсов в гетерогенном пространстве пограничного города? Настоящая работа заполняет существующую историографическую лакуну – отсутствие русскоязычных научных исследований по послевоенному восстановлению Выборга советскими архитекторами; а также не только вводит в оборот неиспользованные ранее исторические источники, но и создает новые – на основе глубинных интервью с архитекторами-современниками описываемых событий. Особенностью методологической рамки настоящей работы является применение междисциплинарного подхода к исследовательскому дизайну. Поставленная историческая проблема анализируется с помощью методов исторической урбанистики, истории архитектурной практики и градостроительства.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ