• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка сменного модуля "Аналоговая схемотехника" для аппаратно-программного комплекса NI ELVIS II+

ФИО студента: Алтухова Виктория Владиславовна

Руководитель: Богачев Константин Александрович

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Инфокоммуникационные технологии и системы связи (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Данная работа посвящена решению проблемы, заключающейся в недостаточной информативности используемого в настоящее время аппаратного обеспечения лабораторного практикума. Для проведения практических занятий по курсам «Электроника», «Аналоговая схемотехника», «Теория электрических цепей» и др. зачастую используется устаревшее оборудование, в то время как использование аппаратно-программного комплекса NIELVISII+ с имеющимися сменными модулями не дает полного представления об исследуемых процессах. Актуальность данной выпускной квалификационной работы заключается в расширении функциональных возможностей аппаратно-программного комплекса NIELVIS. Необходимость осуществления подобной оптимизации и усовершенствования лабораторных установок в инженерных ВУЗах продиктована возрастающими требованиями к качеству подготовки будущих специалистов. В результате проведенного анализапрактических занятий вышеперечисленных курсов были выбраны схемы, являющиеся достаточным и необходимым минимальным составом сменного модуля. Схемотехническое моделирование было проведено в системеMicro-Cap. Проектирование печатной платы модуля выполнялось с помощью программы SprintLayout. Тестирование лабораторных схем осуществлялось путем подключения к источникам сигнала, питания и анализаторам базового блока NIELVIS. В результате был разработан состав сменного модуля позволяющей охватить курсы «Электроника», «Аналоговая схемотехника», «Теория электрических цепей» и др. Печатная плата была спроектирована и изготовлена в Департаменте электронной инженерии фотохимическим методом.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ