• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Роль государства в поддержке и развитии инновационной деятельности

ФИО студента: Шастун Дмитрий Сергеевич

Руководитель: Фонотов Андрей Георгиевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

За последние годы экономика России достигла определенных успехов. Вместе с тем качественные показатели ее функционирования относительно невелики. Это является следствием недостаточного внимания к модернизации производства по выпуску современной высокотехнологичной продукции. По показателю эффективности производства, по уровню производительности труда отечественная экономика существенно отстает от промышленно развитых стран. Решение этой проблемы возможно лишь путем широкого внедрения инновации - современных и перспективных достижений науки и техники, при поддержке в большей степени государства. Инновация, нововведение (англ. innovation) является результатом интеллектуальной деятельности человека, плодом его рационального мышления и изобретений. По своей сути инновация представляет собой улучшенный товар, услугу или процесс, новую организацию рабочих мест, неординарный организационный метод в деловой практике, улучшенный метод продаж, реорганизацию производства, своеобразное распределение рабочих кадров, т.е. все то, что обеспечивает качественный рост эффективности процессов или продукции, и что сразу же приобретает большую популярность и последователей. На сегодняшний день во всем мире инновации рассматриваются как основные движущие силы развития современной экономики в сфере производства товаров и оказания услуг, как главные факторы экономического роста. Особое значение инновации приобрели в условиях рынка, где их потребительская новизна стала одним из главных признаков, а их побудительным мотивом – конкуренция. Конкуренция всегда подталкивает организации внедрять новые технологические базы, предпосылка такого преобразования обусловлена, прежде всего, необходимостью сохранения своих позиций на данном рынке. Инновации на рынке в этом звене играют жизненную роль, определяют соотношение спроса и предложения, создают новые рыночные сегменты.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ