• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Межстрановое сравнение факторов, определяющих разницу во владении компетенциями между работающими и неработающими

ФИО студента: Петросянц Елизавета Андреевна

Руководитель: Воронина Наталья Дмитриевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Сравнительные социальные исследования (Магистратура)

Год защиты: 2016

Работа посвящена анализу факторов, детерминирующих разницу во владении компетенциями у безработных и работающих лиц в разных странах. С одной стороны, мы можем предположить, что безработные владеют компетенциями хуже, чем работающие, из-за их социального статуса, но, с другой стороны, причины этого разнообразия могут лежать в различиях между странами, такими как уровень безработицы или различные типы система образования и т.д. В данной работе мы ставим следующие исследовательские вопросы: Насколько велика разница во владении компетенциями между группами в разных странах? какие факторы могут определять эту разницу? Исследование будет проводиться на базе данных PIAAC (первая волна, 2013 год). Работа разделена на две главы. Первая глава посвящена теоретическому анализу нашей темы, в этой части мы анализируем предыдущие эмпирические исследования на тему разницы во владении компетенциями, на основе этого анализа сформулированы гипотезы для нашего исследования, также в этой главе описаны наши основные концепты. Вторая глава нашей работы целиком посвящена анализу факторов, обуславливающих разницу во владении компетенциями между безработным и работающими. В качестве основных результатов, мы получили ряд факторов, которые влияют на владение компетенциями. Такие факторы, как тип системы образования, доля женщин и людей с высшим образованием среди безработных влияют на разницу во владении грамотностью и математической грамотностью для всех стран. Другие переменные не показывают линейную связь для всех стран, но анализ подгрупп показал различную связь между владением компетенциями и уровнем безработицы, а также долей женщин и людей с высшим образованием среди занятого населения.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ