• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сравнительный анализ подходов к агрегированию результатов множественного заполнения пропусков

ФИО студента: Сулейманова Анна Наильевна

Руководитель: Зангиева Ирина Казбековна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2016

В данном исследовании был проведен сравнительный анализ эффективности применения правила Рубина и усреднения подставленных значений как подходов к агрегированию результатов множественного заполнения пропусков в зависимости от исследовательской ситуации. При помощи реализованного в исследовании статистического эксперимента была оценена эффективность подходов применительно к исследовательским ситуациям, характеризующимся разными долями пропусков в массиве, разными шкалами переменных, и тремя распространенными в социологических исследованиях методами анализа данных – описательная статистика, поиск связи между двумя признаками и множественная линейная регрессия. На основании сравнения оценок эффективности подходов были составлены следующие рекомендации относительно выбора подхода к агрегации результатов множественного заполнения пропусков для перечисленных исследовательских ситуаций: 1.Для описания номинальных переменных предпочтительно выбирать правило Рубина, а для описания порядковых и интервальных выбор подхода зависит от количества пропусков в массиве. 2. Для поиска связи между номинальными признаками с помощью коэффициента V Крамера и между порядковыми признаками с помощью коэффициента Спирмена выбор подхода также зависит от доли пропусков в массиве, а для поиска связи между интервальными переменными при помощи коэффициента Пирсона при любом количестве пропусков в массиве предпочтительно выбирать усреднение подставленных значений. 3. Вычисление как константы, так и регрессионных коэффициентов при значимых и незначимых предикторах следует производить с применением правила Рубина.

Текст работы (работа добавлена 2 июня 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ