• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Жизненные стратегии молодых взрослых: выбор между браком и сожительством

ФИО студента: Андреева Наталья Андреевна

Руководитель: Решетеева Регина Игоревна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2016

Преобладающее большинство исследователей указывают на произошедшие за последние десятилетия как в развитых странах Запада, так и в России существенные изменения в сфере организации близких личных отношений, сексуальности и деторождения: брак уже больше не является единственной приемлемой обществом формой организации интимных отношений. Тем не менее брак считается более стабильной и надежной формой организации интимных отношений, инструментом увеличения вероятности долговечности отношений, сожительство – более «безответственной», временной альтернативой браку, а сожительствующие пары – не учитывающими риск разрыва отношений и связанные с этим издержки. Однако согласно статистическим данным заключение брака ещё не является гарантом стабильности отношений: больше 50 % пар, узаконивших свои отношения, разводятся. И, хотя долгое время не велись никакие статистические подсчеты распадов незарегистрированных пар, на данный момент мы можем с уверенностью сказать, что число окончательных распадов незарегистрированных союзов не позволяет делать выводы о том, что они обречены на провал. (9% сожительствующих пар выбирают сожительство в качестве постоянной формы организации интимных отношений, 76% трансформируются в супружество и только 15% распадаются. [Митрофанова Е., Артамонова А. 2015]). В этой связи возникает наш исследовательский вопрос: как же молодые взрослые воспринимают брак и сожительство, какие смыслы они вкладывают в собственные отношения, организуя их тем или иным способом? Для того, чтобы ответить на исследовательский вопрос, использовались качественные методы сбора и анализа данных (полуструктурированное лейтмотивное интервью, открытое и осевое кодирование). Было опрошено 20 молодых взрослых в возрасте от 20 до 30 лет, проживающих в Москве. В итоге была получена классификация типов восприятия брака и сожительства; было определено, как молодые взрослые проводят границу между браком и сожительством; выявлены обоснования выбора между браком и сожительством.

Текст работы (работа добавлена 2 июня 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ