• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стратегии адаптации к пенсионному возрасту

ФИО студента: Смирнова Татьяна Сергеевна

Руководитель: Козина Ирина Марксовна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Социальная адаптация по праву считается сложным социальным феноменом, а проблемы адаптации людей при переходе из одного возрастного статуса в другой актуальна во все времена. Для успешного функционирования в обществе индивиды в большинстве своем вынуждены подстраиваться под новую среду, менять свои привычки и социальные контакты, пытаться освоить неизвестное им ранее пространство. С подобными проблемами сталкивается и старшее население страны. Достижение людьми пенсионного возраста традиционно рассматривается социологами как один из переломных моментов в жизни каждого человека, так как этот новый статус накладывает значительные социальные ограничения на поведение человека. Целью данной работы является анализ процессов социальной адаптации молодых пенсионеров к пенсионному статусу. Эмпирическую базу исследования составили материалы 15 нарративных интервью с молодыми пенсионерами, т.е. людьми, относительно недавно перешагнувшими порог пенсионного возраста. В профессиональном плане мы остановились на тех пожилых людях, чья основная трудовая деятельность связана (или была связана) с педагогической или инженерной деятельностью, как наиболее массовыми профессиями интеллектуального труда. При анализе данных в рамках обоснованной теории А. Страусса и Д. Корбина было выявлено, что основным переломным моментом в жизни изучаемой группы молодых пенсионеров является не сам факт достижения пенсионного возраста, а уход из занятости, который в свою очередь влияет на процессы трансформации повседневных и культурных практик пожилых людей. В качестве основных стратегий социальной адаптации можно выделить продолжение трудовой деятельности на прежнем месте, поиск новой работы или переход в сектор самозанятых, проявление заботы о членах семьи и поиск новых увлечений и хобби.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ