• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сравнительный анализ методов выделения факторов в факторном анализе на примере выявления образа демократии

ФИО студента: Ким Ольга Анатольевна

Руководитель: Зангиева Ирина Казбековна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2016

Цель настоящего исследования сводится к проведению сравнительного анализа сути и условий применимости семи методов выделения факторов в факторном анализе: метод главных компонент, метод главных осей, метод максимального правдоподобия, невзвешенный метод наименьших квадратов, обобщенный метод наименьших квадратов, анализ образов и альфа факторизация. Работа поделена на две части, в рамках которых реализовались основные задачи исследования. Первая часть посвящена теоретическому анализу, который учитывал как и особенности математического инструментария на который опирается каждый из перечисленных выше методов, так и проведенные мировым научным сообществом исследования, направленные на более детальное изучение возможностей каждого из методов. Результатом решения первой задачи стал разработанный алгоритм выбора оптимального метода выделения факторов, опираясь на цели и задачи исследования, а также на специфику имеющейся выборки. Вторая часть включает в себя применение разработанного в первой части алгоритма на практике: исследование образа демократии среди россиян на базе European Social Survey. С учетом поставленных целей и задач, а также специфики выборки, используя разработанный алгоритм, мы получили, что оптимальных методов выделения факторов два – метод главных осей и обобщенный метод наименьших квадратов. Критериями для сравнения двух моделей факторного анализа стали: процент объясненной дисперсии, общности, корреляционные остатки и факторные нагрузки. Сравнению подверглись не только выбранные с помощью разработанного алгоритма методы, но и вообще все семь рассматриваемых метода. Результатом решения второй задачи стало доказательство того, что деление всех семи изучаемых методов выделения факторов по критерию соответствия цели проведения факторного анализа осмысленно.

Текст работы (работа добавлена 3 июня 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ