• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Научное знание как фиктивный товар: модели научно-исследовательской деятельности российских вузов

ФИО студента: Керша Юлия Дмитриевна

Руководитель: Юдин Григорий Борисович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Современное общество на данный момент проходит этап значительных социально-экономических трансформаций, имеющих отношение к становлению так называемой экономики знания, в рамках которой научное знание превращается в один из ключевых производственных ресурсов и инструментов инновационного и экономического развития страны. Подобные перемены неизбежно оказывают влияние на понимание роли и целей научной деятельности. Как следствие, традиционная модель академической научно-исследовательской деятельности постепенно замещается моделью проприетарной, главными аспектами которой становятся применение приватизированных результатов интеллектуальной деятельности на практике в краткосрочном периоде с целью получения вознаграждения в виде финансовой отдачи. Организация научно-исследовательской деятельности в высших учебных заведениях в соответствии с принципами проприетарной модели способствует распространению процесса коммодификации научного знания, принимающего форму фиктивного товара, что приводит к ряду критических последствий как для научного сообщества, так и для всего человечества. Фокусом исследования становится изучение нормативных аспектов формирования научной деятельности национальных исследовательских университетов России. С применением методик качественного и количественного анализа официальных нормативных документов российских вузов были получены выводы о практиках и принципах организации научной деятельности, а также связанных с ними факторах. Результаты проведенного анализа были апробированы и дополнены с использованием опросных методик. В рамках работы также формулировались гипотезы для дальнейших эмпирических исследований по данному направлению.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ