• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Трудовая мотивация сотрудников государственной организации (на примере Пенсионного фонда Российской Федерации)

ФИО студента: Арифулла Елизавета Сергеевна

Руководитель: Котельникова Зоя Владиславовна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Данное исследование направлено на изучение трудовой мотивации сотрудников государственной организации на примере такой государственной внебюджетной организации, как Пенсионный фонд Российской Федерации. На сегодняшний день реформы государственного управления подняли вопрос эффективности и качественности предоставления государственных услуг, в том числе обязательного пенсионного страхования граждан. Служение обществу рассматривается как основополагающая ценность государственного сектора, следование которой играет значимую роль в процессе реализации реформ. Именно поэтому в рамках данной работы внимание исследователя сфокусировано именно на том, какое место мотивы служения обществу занимают в структуре трудовой мотивации сотрудника ПФР. Для реализации данного исследования были рассмотрены теоретические и эмпирические социологические работы, релевантные для исследования трудовой мотивации сотрудников государственных организаций, выявлена концептуальная рамка исследования и направления анализа и интерпретации эмпирических данных. Затем, было проведено 34 глубинных полуформализованных интервью с сотрудниками Пенсионного фонда Российской Федерации в рамках разработанной программы исследования. Так, было рассмотрено и проанализировано отношение сотрудников к получателям услуг ПФР, восприятие сотрудниками роли в политических процессах, приверженность к государственной организации, членами которой они являются. Были выявлены смыслы, которые сотрудники вкладывают в служение обществу, гражданам, государству.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ