• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факторы развития рынка электронных платежных систем: межстрановой сравнительный анализ

ФИО студента: Пашков Станислав Георгиевич

Руководитель: Ибрагимова Диляра Ханифовна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Исследование посвящено изучению концепта электронных платежных систем в виде сравнительного анализа стран, публикующих данные о работе ЭПС и различающихся уровнем развития информационной инфраструктуры. Основная цель исследования – объяснение различий в интенсивности использования ЭПС жителями страны с помощью социальных, технологических и экономических факторов. Основной предпосылкой исследования является тот факт, что ряд эмпирических исследований (в которых доверие рассматривалось как ключевой фактор) представляет анализ и соответствующие выводы лишь на уровне отдельно взятых стран, с не унифицированной выборочной базой. Для изучения межстранового аспекта был предложен факторный подход, представляющий собой новый методологический аппарат, призванный решить задачу межстранового анализа, используя при этом публикуемые открытые статистические базы данных, а также ряд публикаций известных и авторитетных аналитических агенств. В ходе анализа данных было получено, что для развития сферы ЭПС в той или иной стране действительно в равной мере важны 3 фактора – социальные, технологические и экономические факторы. Подробный дескриптивный анализ стран в разрезе сформированных факторов показал особенности «портрета» стран; отсутствие значительных различий в уровне информатизации общества и развития электронной коммерции. Основное внимание уделяется социальному фактору, выраженному в концепте доверия. Были выявлены косвенные взаимозависимости между интенсивностью использования ЭПС и уровнем генерализированного доверия, институционального доверия и доверия финансовым институтам. Более высокое институциональное доверие среди жителей страны может означать в целом меньшую значимость и необходимость в использовании ЭПС; что является контр-выводом большинства исследований по этой теме. Предполагается рассматривать данное исследование как источник для более детальной разработки методологической и информационной базы, дальнейшего развития предложенного факторного подхода.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ