• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дети как участники социологического исследования: методические особенности сбора данных

ФИО студента: Ионова Анастасия Романовна

Руководитель: Полухина Елизавета Валерьевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

Данная дипломная работа посвящена изучению детей как участников социологических исследований, а также методическим особенностям, которые возникают в ходе работы с детской аудиторией. В работе использован такой метод сбора социологической информации, как экспертное интервью. Выбор обуславливается спецификой темы. Для более детального рассмотрения детской аудитории как участников социологических исследований необходимо мнение экспертов, которые в ходе своей работы непосредственно участвовали в различного рода исследованиях с детьми. Анализ полученных результатов производился с помощью процедур обоснованной теории – открытого и осевого кодирования, что позволило выделить некоторые категории и коды из проведенных интервью и на их основе рассмотреть главные особенности детей как участников социологических исследований. По результатам проведенных экспертных интервью были выделены и рассмотрены методические особенности детей как участников социологических исследований, а также сформулированы рекомендации по работе с детьми. Например, было выяснено, что возраст детей является главным критерием, который стоит учитывать при проведении различных исследований с юными участниками. Данный критерий влияет как на выбор метода, так и на продолжительность самого исследования. Также, согласно изученной литературе, большое внимание стоит уделять согласию родителей на проведение исследований с участием детей. Однако на практике оказалось, что далеко не все исследователи требуют данный документ. Настоящая работа может быть в дальнейшем использована в качестве рекомендаций по проведению различных видов исследований с детьми, так как в работе изучены как теоретические материалы по данной теме, так и эмпирические – экспертные интервью.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ