• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сравнительный анализ факторов кредитного поведения россиян в 2011 и 2014 гг.

ФИО студента: Куприянова Ксения Владимировна

Руководитель: Рощина Яна Михайловна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Год защиты: 2016

В течение последних десяти лет возрастает актуальность исследования на тему кредитного поведения населения России. Во-первых, это связано с тем, что в области знания кредитного поведения проведено достаточно много исследований, но они посвящены, в основном, потреблению, сберегательному поведению и кредитованию как экономическому явлению. В свою очередь, исследования, посвященные изучению кредитного поведения и его факторов в рамках экономической социологии, все еще встречаются довольно редко. Во-вторых, те исследования, в которых рассматривается кредитное поведение в экономико-социологическом смысле, как правило, рассматривают в качестве объекта исследования либо индивидов, либо домохозяйства, в то время, как эти два аспекта взаимосвязаны. Наконец, существует противоречие в результатах различных статистических исследований, первая половина которых утверждает, что население России с каждым годом все больше вовлекается в процесс кредитования и имеет постоянно возрастающие долги по кредитам, а вторая показывает, например, что индекс кредитного доверия в России ниже среднего и процент планирующих брать кредит в банке снижается. годах. Цель данного исследования состоит в том, чтобы проследить динамику кредитного поведения россиян между 2011 и 2014 годом и выявить его факторы. Эмпирическая часть исследования проводится на основе базы панельных данных 19 и 23 волн Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения, где представлены репрезентативные данные по кредитному поведению, как домохозяйств, так и индивидов. Основным методом решения задач выступает метод бинарной логистической регрессии, результаты которого показали, что наиболее значимое прямое влияние на кредитное поведение россиян оказывают тип населенного пункта, в котором проживает респондент, наличие работы и возраст в 2011 году, а также наличие или отсутствие детей и количество членов семьи в 2014 году, а косвенное – уровень образования.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ