• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Верификация вложенных сетей Петри с помощью метода развёртки

ФИО студента: Ермакова Вера Олеговна

Руководитель: Ломазова Ирина Александровна

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Системная и программная инженерия (Магистратура)

Год защиты: 2016

Вложенные сети Петри (NP-сети) являются одним из наиболее подходящих формализмов для анализа распределенных систем и моделирования. Они естественным образом представляют собой структуру мультиагентных систем, так как фишки в системной сети сами являются классическими сетями Петри (P/T-сетями) и могут иметь свое собственное поведение. Для проверки свойств вложенных сетей Петри используется один из наиболее популярных методов верификации – проверка моделей. Тем не менее, существует серьезная проблема при верификации высоко параллельных систем при использовании подхода проверки моделей – большое количество интерливингов параллельных процессов. Это ведет к так называемой проблеме взрывообразного роста состояний. Для решения этой проблемы был представлен подход развёртки. В статье Д. Фрумина и И. Ломазовой была изучена применимость разверток для NP-сетей и был предложен метод построения разверток для безопасных консервативных NP-сетей. Однако, поскольку безопасные консервативные вложенные сети Петри ограничены, для такой сети можно построить классическую сеть Петри с эквивалентным поведением, на которой могут быть применены стандартные методы развертки. Возникает вопрос, действительно ли прямая развёртка намного лучше, чем построение разверток с помощью трансляции NP-сетей в безопасные P/T сети с точки зрения сложности и времени. Здесь мы изучаем этот вопрос. Для этого мы разработали алгоритм для трансляции безопасной консервативной NP-сети в поведенчески эквивалентную P/T сеть. Мы доказали, что графы достижимости исходной NP-сети и полученной P/T сети изоморфны, и, следовательно, оба метода дают одинаковый (с точностью до изоморфизма) результат. Из общих соображений трансляция NP-сети в P/T сеть, а затем построение развертки займет больше времени, чем построение развертки непосредственно. Чтобы проверить, существует ли этот разрыв во времени на практике, мы реализовали все упомянутые алгоритмы и сравнили оба метода экспериментально.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ